Das Team der EEB Landesgeschäftstelle

Fotos: Jens Schulze

Ulrike Koertge, Theologin
Leiterin und Geschäftsführerin der EEB Niedersachsen

EEB Niedersachsen
Landesgeschäftsstelle
Odeonstraße 12
30159 Hannover

(05 11) 12 41 - 976
Ulrike.Koertge@evlka.de

 
 
 

Peter Blanke, Lehrer
pädagogischer Mitarbeiter der EEB Niedersachsen

(05 11) 12 41 - 441; Peter.Blanke@evlka.de

  • Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen
  • Berufliche Fortbildung für Verwaltungsangestellte
  • IT-Management, Auswertungen und Statistik
 

Anke Grimm, Dipl.-Pädagogin
pädagogische Mitarbeiterin der EEB Niedersachsen

(05 11) 12 41 - 680; Anke.Grimm@evlka.de

  • Fortbildung von Kursleiterinnen und Kursleitern
  • Fachbereich Familienbildung
 

Stefanie Laurion, Dipl.-Kulturpädagogin
pädagogische Mitarbeiterin der EEB Niedersachsen

(05 11) 12 41 - 610; Stefanie.Laurion@evlka.de

  • Qualitätsmanagement-Beauftragte der EEB Niedersachsen
  • Bildungsarbeit mit Werken und Einrichtungen
  • Bildungsurlaub
  • Abwesenheitsvertreterin der Leiterin
 

Susanne Sander, Pastorin und Dipl. Pädagogin
pädagogische Mitarbeiterin der EEB Niedersachsen

(05 11) 12 41 - 122; Susanne.Sander@evlka.de

  • religiöse und theologische Bildung
   
 

Julia Becker
Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 482; Julia.Becker@evlka.de

  • Sachbearbeitung Bildungsurlaub
  • Verwaltung von Veranstaltungen überregionaler Kooperationspartner
  • Nachweiserfassung von Bildungsmaßnahmen
 

Petra Butterbrodt
Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 120; Petra.Butterbrodt@evlka.de

  • Assistentin der Leitung und der Geschäftsführung
  • Finanzverwaltung
  • Personalverwaltung
  • allgemeine Verwaltung
 

Johanna Drese
Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 582; Johanna.Drese@evlka.de

  • Sachbearbeitung Haushalt
  • Reisekosten
  • Projektabrechnung
 

Stephanie Koslowski
Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 413; Stephanie.Koslowski@evlka.de

  • Telefonzentrale
  • Verwaltung zentraler Fortbildungen
  • Arbeits- und Gesundheitsschutz

Karin Spintig
Verwaltungsmitarbeiterin

(05 11) 12 41 - 483; Karin.Spintig@evlka.de

  • Verwaltung zentraler Fortbildungen
  • Versand von Arbeitshilfen und anderen Publikationen